Эффективность солнечных панелей: что влияет на работу батарей

От чего зависит эффективность солнечных панелей

Популярность солнечных систем сегодня стремительно растёт. Однако, устанавливая такие батареи, многие не задумываются, от чего зависит эффективность солнечных панелей. Лишь при правильной эксплуатации затраты на монтаж системы быстро окупятся и количество получаемого тока будет максимальным.

Факторы, определяющие эффективность работы солнечных систем

Некоторые люди, начитавшись о положительных качествах и преимуществах данного способа получения электроэнергии, забывают поинтересоваться: «А как же добиться максимального КПД». Оказывается, недостаточно купить и установить фотоэлементы, нужно также обеспечить системе оптимальные условия работы. Эффективность солнечных панелей зависит от следующих факторов:

  • климатические условия;
  • текущее освещение (наличие или отсутствие тени);
  • изменения температурного режима;
  • возможные загрязнения;
  • угол наклона элементов.

Чтобы КПД солнечной системы стремилось к 100%, необходимо учитывать все перечисленные моменты.

Климатические условия

От того, насколько интенсивно будет светить солнце на батареи, напрямую зависит эффективность их работы. При низком солнечном освещении либо при его полном отсутствии, система будет работать с минимальной отдачей.

В пасмурную погоду, когда идёт дождь или сильный снег, элементы вообще могут не вырабатывать ток.

Чтобы минимизировать негативные последствия отсутствия солнечного света, панели оснащают аккумуляторами. Они в течение дня накапливают энергию, а затем отдают её. Ночью люди потребляют меньше электроэнергии, поэтому запаса аккумулятора вполне достаточно.

Текущее освещение

Эффективность работы солнечных панелей будет максимальной, если обеспечить им равномерную освещённость по всей площади. В ряде случаев на отдельные элементы системы попадает меньше солнечного света, в результате общее количество вырабатываемой электроэнергии снижается. Если какой-либо из элементов находится в тени, рекомендуется его временно отключить. Необходимо в течение светового дня следить за освещённостью панелей.

Специалисты рекомендуют устанавливать фотоэлементы на солнечной стороне. Существуют также поворотные системы, они автоматически отслеживают положение Солнца и поворачиваются по мере его перемещения по небосводу.

Изменения температурного режима

Многие ошибочно считают, что чем выше поднимаются столбики термометра, тем более эффективно работают солнечные системы. Производительность панелей зависит от угла падения лучей и их освещённости. Из-за высоких температур, элементы, наоборот, могут выйти из строя.

Нередко системы работают эффективнее в зимнее время года, когда солнце светит не так сильно, зато температура на улице не критическая. Чтобы избежать перегрева панелей в летний зной, рекомендуется устанавливать их с небольшими зазорами. Циркулирующий воздух будет их немного охлаждать.

Зазоры помогают избежать перегрева батарей.

Возможные загрязнения

Пыль, грязь, опавшие листья, влага, снег – всё это загрязняет поверхности фотоэлементов. В результате эффективность солнечных панелей существенно снижается. Нужно регулярно чистить панели, протирать их, убирать снег. Кроме того, существуют специальные составы, которыми покрывают поверхность элементов, чтобы сократить загрязнения.

Рекомендуем: Как рассчитать мощность солнечных батарей

Угол наклона элементов

Получить максимальное КПД при работе солнечных панелей можно в том случае, если лучи солнца будут падать на них под прямым углом. Специалисты советуют в зависимости от сезона выставлять элементы так, чтобы солнце находилось перпендикулярно над ними.

Установка солнечных батарей на крышу: инструкция

Выгода от установки солнечных систем

Долговечность данных систем объясняется тем, что в них отсутствуют подвижные части. При правильной эксплуатации панели должны служить не менее 25 лет. Через какое-то время затраты на покупку и установку фотоэлементов окупятся, и владелец начнёт получать электроэнергию совершенно бесплатно.

На то, как быстро солнечные системы начнут приносить выгоду, влияют такие моменты:

  1. Регион установки панелей. Там, где больше солнечных дней, система будет работать эффективнее.
  2. Тип панелей, их количество.
  3. Наличие дополнительного оборудования, его стоимость. При установке аккумулятора, инвертора, контроллера панели будут работать эффективнее и прослужат дольше. Естественно, стоимость всей системы возрастёт, при этом увеличится и срок её эксплуатации.

Как можно заметить, получить выгоду от установки солнечной системы удастся лишь при её правильной эксплуатации. Если соблюдать все рекомендации, следить за состоянием фотоэлементов, обеспечить им хорошие условия работы – вложения быстро окупятся, а панели будут служить верой и правдой вплоть до 50 лет. В противном случае КПД системы может существенно упасть, и смысл от её установки потеряется.

Этот материал был полезен?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Продолжить